Где применяется швеллер при строительстве

Где применяется швеллер при строительстве
19.05.21

Швеллер – это металлическое изделие с П-образной формой. Название продукции переводится с немецкого как «юбка», и это позволяет приблизительно понять, что такое швеллер. Он имеет широкое распространение — его используют в случаях, когда требуется придать конструкции дополнительную устойчивость, сопротивление большим нагрузкам. Так, его используют в качестве арматуры для кровли и стен, для усиления бетона. Без него практически невозможно возвести ни одно промышленное сооружение или жилой дом.

Где применяется швеллер при строительстве

Главным образом он используется в строительстве. Например, его часто применяют при сооружении каркасов производственных и жилых зданий, прокладке коммуникаций, а также для усиления несущих конструкций. Как самостоятельная деталь он используется в перекрытиях, каркасах зданий, пандусов. При возведении мостов, отделочных работах и при реконструкции зданий как жилого, так и промышленного назначения он также применяется. Без этой продукции невозможно строительство опорных колонн, кровельных прогонов.

Благодаря своей форме он может придать любой конструкции дополнительную устойчивость и жесткость. Он может выдерживать значительные осевые нагрузки, а также противостоять нагрузкам на изгиб. Выпускаются различные виды таких изделий, которые используются в разных типах конструкций. Сфера применения зависит от типоразмера и марки стали. Благодаря высоким несущим способностям швеллера он может применяться практически во всех отраслях промышленности. Отметим, что по противодействию направленным вниз вертикальным нагрузкам он уступает лишь балке двутаврового сечения.

Применение:

  • в архитектурном строительстве: с помощьюизделия можно создавать разные виды конструкций. Чаще всего он применяется при возведении перекрытий, армировании стен;
  • в тяжелом машиностроении: в качестве элементов, на которые приходятся основные нагрузки. Например, балки, по которым ходят краны;
  • в автомобилестроении.
  • в вагоностроении, судостроении.

Из-за своих технических характеристик продукция также используется и в станкостроительной отрасли. Будучи прочным, он способен справиться с вибрацией и высокими нагрузками. Он используется как элемент рамы, креплений для двигателя.

Преимущества

Выгода эксплуатации продукции в том, что швеллер, вес которого относительно небольшой, имеет высокую прочность осевого давления, а также на изгиб. Это позволяет изготавливать облегченные металлоконструкции. Изделие отлично поддается механической обработке, легко сваривается при монтаже. 

Применение швеллера повышает срок службы конструкции из-за износостойкости. Удобен при проведении монтажа на высоте, поскольку из-за небольшой массы есть возможность подавать наверх сразу большие партии. Благодаря высокой точности размеров швеллер можно использовать сразу без рихтовки или предварительной подгонки.

При производстве металлическое изделие подвергается термическому воздействию. Во время этого происходит рекристаллизация, а затем отжиг, который значительно сокращает внутреннее напряжение. Отжиг увеличивает пластичность и вязкость, но при этом несколько снижает твердость и прочность. Это улучшает податливость механической обработке.

Профиль благодаря форме сечения имеет высокую прочность, поэтому выдерживает большие нагрузки даже в течение длительного времени. Его свойства при этом не меняются. Он отлично противостоит воздействию влаги, устойчив к механическим повреждениям, не подвержен деформации, поскольку в изделии нет слабых мест, которые подвержены разрушению.

Способ и материал для производства

Швеллеры изготавливаются согласно требованиям, указанным в ГОСТ 8240-97. Исходным материалом является конструкционная, высокоуглеродистая или низкоуглеродистая сталь. Также могут применяться стали с легирующими элементами. Выбор зависит от требований к техническим характеристикам готовой продукции.

Во время производства профиля заготовка прямоугольной формы разогревается до нужной температуры и подается на прокатный стан. В нем происходит процесс последовательного обжатия вращающимися в разные стороны валками. Так как при изготовлении заготовка становятся меньше, ее размеры изначально берутся «с запасом».

Сначала обработке подвергается центральная часть изделия — его сечение приобретает форму буквы «М». После этого швеллер выравнивают и отправляют на машину для калибровки. На ней изделие доводится до точных нужных размеров. Несмотря на относительно сложное изготовление, продукция имеет высокую производительность и отличное качество.

Маркировка и виды

По способу производства всю продукцию можно разделить на две большие группы:

  1. Горячекатаные (производится по технологии горячего катания).
  2. Гнутый (производится по технологии холодного катания).

Эти два вида швеллеров имеют отличные друг от друга эксплуатационные характеристики, а также сферу использования. Визуально отличить один вид от другого сложно — это можно сделать, лишь осмотрев углы. У гнутого швеллера они закруглены.

Также вся продукция делится по размерам, которые регламентируются нормативными документами. При этом существует три категории точности изготовления:

  • «А» — высокоточное;
  • «Б» — повышенное;
  • «В» — обычное.

Размер продукции различается — выбор изделия для определенной цели должен основываться на расстоянии от одной полки до другой. По ГОСТу оно может быть в пределах 32-115 мм. Это расстояние указывается в номенклатурной документации цифрой. 

Швеллеры могут иметь различный размер. Выбор изделия для той или иной конструкции определяется его расстоянием от одной полки до другой. По ГОСТу оно может быть 32–115 мм. Это расстояние обозначается в номенклатурных документах цифрой.  

Также изделия разделяются по длине: как правило, она составляет 4–12 метров. Высота полок может быть от 5 до 40 см.

Швеллеры делятся на серии:

  • «П» — полки располагаются параллельно друг другу;
  • «У» — полки с уклоном;
  • «Л» — полки располагаются параллельно, продукция относится к легкой серии;
  • «С» — специальная разновидность изделия;
  • «Э» — экономичная серия. Продукция обладает меньшей металлоемкостью.

Самыми популярными видами являются:

  1. Тип 10. Имеющее широкую сферу применения изделие, которое характеризуется высокими механическими свойствами. Используется в строительстве крупных промышленных объектов.
  2. Тип 14. Самый популярный тип продукции, применяемой в строительстве. Используется там, где требуется тяжелое армирование несущих элементов зданий, конструкций. Обладает высокими эксплуатационными характеристиками, а также повышенной точностью.
  3. Тип 16. Используется в строительстве промышленных объектов. Обладает высокой прочностью, может справиться с серьезными нагрузками.
  4. Тип 20. Используется, как правило, в сложных конструкциях, а также в случаях, когда важны высокая прочность и надежность. Усиливает опоры мостов и применяется для усиления перекрытий в многоэтажных зданиях.

Преимущества

Главным преимуществом изделия считается его форма. Оно используется  случаях, когда важны высокие показатели жесткости. Преимущества:

  • возможность справляться с большими силовыми нагрузками;
  • устойчивость к деформации;
  • устойчивость к механическим повреждениям.

Еще одно преимущество – устойчивость к коррозии. Однако важно учесть и недостаток: горячекатаные швеллеры плохо поддаются сварке, поэтому в конструкциях, где элементы соединяются таким образом, используются изделия, произведенные путем холодного деформирования.