Гнутый швеллер – почему гнутый и зачем он нужен

Гнутый швеллер – почему гнутый и зачем он нужен
19.05.21

Качественное изготовление гнутых швеллеров по технологии возможно только на специальном профилегибочном стане. Из рулона или листа вырезаются заготовки, которые попадают под давление прессующих валов. В этот момент и создается гнутый профиль необходимой формы. Качество всех швеллеров строго регламентируется нормами ГОСТ. Поэтому изделия широко применяются во многих отраслях строительства.

Особенности гнутого швеллера

В нормативных документах указывается, что гнутые швеллеры могут выпускаться с разной точностью профилирования. В большинстве случаев встречается обычная, высокая или повышенная степень прокатки. Благодаря этому специалисты различают несколько видов стального профиля, которые разнятся не только по точности прокатки и форме, но и по другим характеристикам.

Крупные предприятия изготавливают швеллеры из различных типов стали, наиболее распространенными из которых считаются:

  • углеродистая;
  • рулонная горячекатаная. В данном случае технология подразумевает изменение кристаллической решётки стали;
  • низколегированная. Такой вид стали содержит специальные легирующие добавки, которые повышают эксплуатационные характеристики;
  • рулонная холоднокатаная. Этот металл обладает высокой устойчивостью к деформациям;
  • конструкционная сталь.

Согласно нормативным документам ГОСТ, изделия с равными полками могут иметь длину от 3 до 12 метров. Длина неравнополочных изделий находится в пределах от 4 до 11 метров. При этом длина может быть:

  • мерной. В этом случае все показатели соответствуют характеристикам, которые были указаны в договоре;
  • немерная. Длина, которая была регламентирована диапазоном стандартов из ГОСТ, но не меньше той, что была указана в заказе;
  • кратная мерной. Должна быть согласована с производителем;
  • мерная длина с немерным швеллерным прокатом. Его количество не может быть более 7% от массы всей партии;
  • кратная мерной с немерным швеллерным прокатом (также в пределах 7%).

Стоит учесть, что для неравнополочных гнутых изделий к немерным отрезкам принято относить те, длина которых превышает 3 метра.

Производство

Гнутые швеллеры производятся методом холодной деформации — это позволяет выпускать высококачественные изделия, которые будут хорошо противостоять любым деформациям. Чтобы продукция соответствовала установленным стандартам качества, их изготовлением должен заниматься квалифицированный персонал. Прежде чем приступить к самому ответственному этапу — изготовлению швеллеров, — все детали должны быть качественно проверены на наличие сколов, деформаций. Кромки и торцы заготовок не должны иметь дефектов в виде зазубрин или расслоений.

Для изготовления профилей на производстве должны использоваться качественные станы. После формирования отрезка осуществляется универсальная нарезка станом.

Вследствие того, что такая разновидность продукции производится с помощью станка, любые изменения в калибровке могут привести к тому, что ее итоговое качество будет сокращено в несколько раз. Можно столкнуться с повреждениями: винтообразность, волнистость, искажение форм и прочее.

Ассортимент швеллеров разнообразен, из-за чего их применение бывает разным — это зависит от необходимых эксплуатационных качеств. Это можно определить по нанесенным на изделие цифрам. Например, швеллер 11 часто используется для монтажа конструкций, а 16 наиболее подходит для армирования строений, поскольку обладает высокой прочностью. Конечно, в зависимости от типа швеллера отличается и стоимость.

Назначение

Современные швеллеры имеют сечение, которое напоминает по форме букву «П». Такой стройматериал состоит из широкой стенки и двух прилегающих полок. Все конструкции, которые изготавливаются из этой продукции, отличаются лёгкостью и качеством, поскольку они способны выдерживать большие нагрузки.

Гнутый профиль отличается тем, что он всегда имеет точные размеры и немного скруглённые углы. Отдельно важно учесть, что изделие никогда не имеет дефектов, так как все погрешности заготовок устраняются при работе профилегибочного станка. Благодаря этому конечный материал не нуждается в дополнительной обработке. В строительстве и ремонтных работах все чаще используются гнутые профили, которые можно использовать даже вместе с фаской.

Швеллер гнутый равнополочный широко применяется при реконструкции зданий, а также для возведения различных объектов. Все металлоконструкции, в которых был использован этот материал, составляют высокую конкуренцию «классическим» постройкам из железобетона. Благодаря этому мастера получают  как экономические, так и технологические преимущества, что позволяет сократить трудоёмкость монтажных работ и сроки строительства. 

Отдельно стоит учесть, что использование этого материала позволяет значительно снизить уровень нагрузки на итоговую конструкцию, поэтому можно использовать более доступные типы фундамента. Итоговые размеры и характеристики гнутого швеллера сделали этот материал многофункциональным, за счёт чего он используется как в частном, так и промышленном строительстве. 

Преимущества

Гнутый профиль обладает множеством достоинств, поэтому он ценится в разных сферах. Такая популярность обусловлена большим количеством преимуществ:

  1. Рациональное использование швеллеров позволяет существенно снизить вес конструкции и сэкономить до 30% материала, чего не получится добиться при использовании, например, двутавра.
  2. Относительно невысокая стоимость и высокая прочность.
  3. Небольшой вес самих изделий.
  4. Гладкая поверхность.
  5. Высокая точность и совместимость всех деталей.
  6. При монтаже не требуется использовать сварочный аппарат.
  7. Высокое качество и возможность использования без предварительной очистки от фаски.
  8. Конструкция изделия позволяет создавать уникальные сооружения разных форм.

Не нужна дополнительная обработка материалов благодаря устранению всех дефектов еще при прохождении через пресс профилегибочных станов.