Гост трубы стальные электросварные

Гост трубы стальные электросварные
19.05.21

Сварные прямошовные трубы производятся в огромных объемах, поскольку востребованы в различных отраслях. Их отличие от прочих видов продукции в том, что при изготовлении заготовки соединяются по шву путем индукционной или дуговой сварки. Электросварные модели отличаются по размеру, сечению, а также способу изготовления — есть «горячий» и «холодный» варианты. Все это влияет на стоимость готовой продукции, но на качестве и эксплуатационных свойствах практически не отражается. Тем не менее, разные варианты труб используются с разными целями.

Особенности

Электросварные трубы производятся по разной технологии, например:

  • прямошовные горячекатаные трубы стальные электросварные;
  • прямошовные холоднокатаные оцинкованные;
  • спиральношовные.

Они используются в различных сферах промышленности в виде заготовок для другой продукции, а также в готовом виде – для монтажа:

  • бытовых водопроводов, канализации;
  • магистральных нефтепроводов, газопроводов;
  • систем общегородского, частного отопления.

Стальные электросварные трубы используются в строительстве в качестве элемента конструкции, а также для армирования электрических сетей.

Электросварные стальные изделия также нашли применение и в других сферах:

  • металлоконструкции для реставрации объектов архитектуры;
  • изготовление мебели на металлокаркасе;
  • производство автомобилей;
  • каркасы зданий, ангаров;
  • магистральные трубопроводы и пр.

Прокладывание гидравлических коммуникаций считается основной сферой применения стальных электросварных труб. Большинство водопроводов, канализаций смонтировано с использованием такого вида продукции.

Длина и форма

Выпуск продукции различного диаметра производится как по стандартам, установленным ГОСТ, так и с изменением характеристик по заказу клиента.

Стоимость будет напрямую зависеть от основных показателей:

  • диаметр (внутренний, наружный);
  • марка стали;
  • длина.

Основные виды сечения:

  • окружность;
  • овал;
  • квадрат;
  • прямоугольник.

Круглые трубы имеют цену ниже, поскольку их изготовление менее затратно. Для выпуска стальных профилей квадратного или овального сечения требуются лишние затраты (в частности, на прессовку). Однако разница в стоимости не столь существенна, если говорить о полном сортаменте труб, производимых по ГОСТу №10705-80. 

При производстве электросварных изделий используется черный металл разной марки:

  • сталь 08 (СП).
  • сталь 1;
  • сталь 2 (Ст2сп/пс);
  • сталь 3 (Ст3сп/пс);
  • сталь 10 (ПС).

Модели из холоднокатаных листов, оцинкованных заготовок горячего формирования выпускаются в пределах 4 – 12 м. При диаметре от 10 до 530 мм используются нормы госстандарта 10705-91. Модели сечением от 478 мм до 1420 мм производятся по ГОСТу 10706-76.

Важно учитывать, что стандартизация регулирует оптимальные показатели не для ограничения сортамента, а для упрощения процесса изготовления, монтажа, доставки. 

Круглое сечение

Одни из наиболее распространенных — электросварные прямошовные трубы круглого сечения, которые изготавливаются по ГОСТ 10704-91. Продукция используется для разных бытовых и промышленных целей: от водопроводов и трубопроводов низкого давления, которые не транспортируют жидкости с агрессивным составом, до изготовления различных конструкций.

Производят трубы стальные электросварные прямошовные такого стандарта из двух видов стали: углеродистых и низколегированных. Изготовление регламентируется 3 стандартами: 10704, 10705, 10706.

Но есть и другие типы электросварных прямошовных трубных изделий круглого сечения, которые используются реже. Изготавливаются они по другим ГОСТам. Например, продукция стандарта 32931-2015 предназначена для возведения различных металлоконструкций. Все характеристики указаны только в этом документе, среди которых технические условия изготовления, свойства, требования к качеству и прочим показателям.

Также используются и электросварные трубы круглого сечения, которые производятся из нержавеющих марок стали по стандарту 11068-81. Они используются для прокладки трубопроводов и изготовления различных конструкций.

Модели для промысловых трубопроводов, производимые по стандарту 31443-2012, применяются при прокладке промысловых трубопроводов газовой, нефтяной промышленности, которые используются при температуре до-60 градусов.

Трубы, необходимые для прокладки морских подводных трубопроводов газовой, нефтяной промышленности, производятся из низколегированных сталей по стандарту 31444-2012.

Квадратное сечение

Электросварные стальные трубы, имеющие квадратное сечение, изготавливаются по 2-м ГОСТам: 8639-82 и 13663-86.

Госстандарт 8639 устанавливает сортамент, форму, размеры и площадь поперечного сечения, длину изделий, а также предельные отклонения от номинальных значений. ГОСТ 13663, в свою очередь, определяет технические требования к изготовлению (марки стали, механические свойства, требования к качеству и прочим параметрам) не только квадратных, но и прочих сварных профилей общего назначения.

Вся продукция, которая производится по госстандарту 13663, изготавливается из двух видов марок стали: углеродистых, легированных.

Прямоугольное сечение

Изготавливаются по стандарту 8645-68. В этом ГОСТе указываются форма, сортамент, площадь и размеры поперечного сечения изделий, масса и прочие характеристики. Согласно его требованиям, длина, предельные отклонения от номинальной формы и размеров должны соответствовать устанавливаемым стандартам сортамента на такой тип продукции. Технические требования также регламентирует ГОСТ 13663.

 Иные виды сечений

Существуют также иные виды сечений, которые используются реже: овальные, плоскоовальные, каплевидные. Овальные изделия производят по стандарту 8642-68, плоскоовальные — по 8644-68, а каплевидные — по 8638-57. Длина, предельные отклонения от номинальных формы и размеров труб, производимых по этому ГОСТу, должны соответствовать устанавливаемым стандартом сортамента 8639 на квадратные профили. А техусловия изготовления регламентирует госстандарт 13663.

ГОСТ 32931-2015

Это стандарт технических условий, по которому изготавливается круглая, прямоугольная, квадратная, овальная, плоскоовальная продукция из углеродистых и низколегированных сталей, которая предназначена исключительно для металлоконструкций. В списке изделий этого «нового ГОСТа», на которые распространяется госстандарт, появились круглые трубы, но не указаны каплевидные.

Стандарт 32931 разработан на основе государственных стандартов 8639, 13663, 8645, 8642 и 8644, а также систематизации зарубежного и отечественного опыта применения продукции. Так, в стандарте 32931, поскольку он разработан на основе предшествующих упомянутых ГОСТов, требования к изделиям объединены, но расширен сортамент, добавлена классификация по точности изготовления и прочности.

Классификация по области применения

Электросварные изделия принято делить на 6 категорий. Продукция, относящаяся к определенному классу, имеет свои особенные характеристики и могут использоваться в той или иной области:

  • 1 класс – для подачи жидкостей, газов, в отоплении, при сооружении строительных лесов и прочих видов металлоконструкций,
  • 2 класс – в газо-, водо-, нефтепроводах, а также химических насосах,
  • 3 класс – в пищевой, химической, ядерной промышленности, так как изделия этого класса устойчивы к очень высоким температурам, перепадам давления;
  • 4 класс – для разведки нефтерождений;
  • 5 класс – в машиностроении, вагоностроении, для изготовления оборудования в ремонтно-строительной сфере;

6 класс – в машиностроении.