ГОСТы стальных труб

ГОСТы стальных труб
19.05.21

Хотя на рынке появилось огромное количество труб разных форм из полимерных материалов, стальные все же не теряют популярности. Их все так же широко используют во многих отраслях промышленности, в домашнем хозяйстве и строительстве. Стальные трубы, особенно оцинкованные, — изделия очень прочные и долговечные, при этом монтаж их достаточно прост. Сортаменты стальных труб устанавливаются ГОСТами, которые были выпущены в 2003 и 2006 годах, а также другими нормативными документами.

Используемые государственные стандарты

Технические характеристики разных типов стальных труб, в зависимости от того, какой метод использовался для их изготовления, определяются отдельным государственным стандартом. Ознакомиться с этими документами важно для того, чтобы точно знать об особенностях эксплуатации того или иного типа изделий.Так, используются следующие ГОСТы стальных труб:

КвадратныеГОСТ 2591-2006 (88)Этот государственный стандарт определяет сортамент стальных горячекатаных изделий. Действует с 2006 года. В некоторых источниках указывается старый госстандарт — 2591-81. Действие этого документа распространяется на стальные изделия с квадратным сечением, которые изготовлены «горячим» методом и имеют размеры сторон в диапазоне от 6 до 200 мм. Возможно производство и более габаритных изделий, но только при согласовании с производителем и учетом всех норм госстандарта.
Прямоугольные ГОСТ 8645-68Данный государственный стандарт действует для стальных прямоугольных труб. Они могут быть горячетканными, холоднотянутыми или бесшовными. По госстандарту 8645-68 они могут иметь различные размеры: самыми востребованными по меньшей стороне считается 40 мм, по большей – от 60 до 100 мм. Профильные трубы, габариты которых по большей стороне более 60 мм, имеют высокую прочность на изгиб при относительно небольшом весе, что делает их очень распространенными в сфере инженерии и строительства.
БесшовныеГОСТ 9567-75Сегодня используется версия документа, которая была принята в 1975 году. Этот стандарт оговаривает те положения, которые соблюдаются при производстве стальные прецизионных труб. Они отличаются увеличенной точностью изготовления — такие изделия могут быть или холоднодеформированными, или горячекатаными, а также оцинкованными и хромированными. Как правило, используются они в машиностроении.
ЭлектросварныеГОСТ 52079-2003 (ГОСТ 31447-2012)Этот государственный стандарт определяет нормы изготовления сварных прямошовных и спиралешовных изделий из стали, диаметр которых — 114-1420 мм. Их используют при обустройстве магистральных газо- и нефтепроводов. Они подходят для транспортировки лишь некоррозионно-активных составов, а также веществ, находящихся под рабочим давлением не больше 9,8 МПа. Температура рабочей среды может опускаться даже до -60 градусов. Этот документ официально утратил силу в 2015 году и был заменен на госстандарт 31447-2012.
ЭлектросварныеГОСТ 10705-91 (80)Документы определяют технические условия для создания электросварных прямошовных труб из стали с диаметром от 10 до 630 мм. Производятся такие изделия из низколегированных или углеродистых сталей. Сфера применения разнообразна, но чаще всего они применяются при прокладке трубопроводов для воды. При этом такой государственный стандарт не используется для труб из стали, которые применяются при изготовлении теплоэлектронагревателей.
ЭлектросварныеГОСТ 10706-76 (91)Документ используется при производстве электросварной стальной продукции с прямым швом, которые применяются в целях общего назначения. Их диаметр — от 426 до 1620 мм.
ЭлектросварныеГОСТ 10707-80Госстандарт регламентирует характеристики электросварных изделий, степень точности которых может быть разной — как обычной, так и повышенной или прецизионной. Их диаметр — от 5 до 110 мм. Для производства используется нелегированная (углеродистая) сталь.
Более подробно основные государственные стандарты будут рассмотрены далее.

Профильные трубы — ГОСТ 2591-88 (2006)

Прямоугольные и квадратные профили не получили распространения в области водного и газового снабжения, однако они успешно применяются в строительстве для возведения несущих и опорных конструкций. Тонкостенные профили широко используются в мебельной и рекламной сферах промышленности.

Главным показателем, говорящим о качестве стальной квадратной продукции, является её масса: эта характеристика также оговаривается в госстандарте 2591-88 (2006). Показатель массы на 1 пог. м. при значении плотности стали в 7,85 г/см3 должен быть от 0,269 кг для тонкостенной продукции до 70,33 кг – для самого толстостенного варианта.

Государственный стандарт 2591-88 на стальные профили указывает на то, что значение кривизны квадратного проката не должно быть больше 0,5% длины для профилей, диаметр которых 25 мм, и 0,4% для моделей с длиной более 25 мм. По индивидуальному заказу данный показатель может быть снижен до 0,2%.

Для каждой длины предлагаются стандартные характеристики и допустимые отклонения. Например, отклонения по сторонам могут быть как в большую, так и в меньшую сторону. При обычной точности возможно отклонение от -2,5 до -0,5 мм, а также от +0,9 до +0,3 мм.

Профильные, профильные оцинкованные трубы — ГОСТ 8645-68

Чаще всего используются профильные прямоугольные сварные изделия. Благодаря используемым сегодня технологическим методам на производстве удается тщательно регулировать прочность шва с помощью индукционных токов, при этом продукция может иметь доступную цену. Сварные швы тщательно зачищаются и обрабатываются, но также могут оставаться и в первоначальном виде — все зависит от того, как в дальнейшем будет использоваться профиль.

Также изделия могут быть оцинкованными — при их изготовлении используется стальная лента, на которую предварительно было нанесено защитное покрытие. Также может производиться оцинковка и уже готовых изделий: их опускают в резервуар с расплавленным цинком.

Государственный стандарт не разделяет продукцию по группам в зависимости от используемой при изготовлении марки стали. Госстандартом допускается, что при производстве будет применяться черная сталь.

Бесшовные трубы — ГОСТ 8732-78 (91)

Изготовление труб по данному госстандарту — достаточно сложный и продолжительный процесс, и этим объясняется высокая стоимость такой продукции. Используются бесшовные горячедеформированные и холоднокатаные трубы в специальных условиях, которые требуют крайне высокой прочности всей конструкции, где любая протечка может спровоцировать необратимые последствия.

Сырьем для изготовления горячедеформированной продукции является металлическая заготовка, из которой после существенного нагревания получается полый цилиндр — гильза. Изначально ее форма неправильная, но после формовки на вальцах профили становятся ровными. Впоследствии они нарезаются на отрезки 4-12,5 м, длина их может быть мерной или немерной. Отметим, что, согласно госстандарту, допускаются незначительные отклонения по толщине стенок и диаметру.

Трубы бесшовные круглые могут быть и холоднодеформированными — в таком случае их изготовление будет регламентироваться госстандартом 8734-75 (91). Схема производства схожа с горячей деформацией, но разница заключается в том, что после прохождения процесса прошивки прессом стальная заготовка охлаждается.

Электросварные трубы — ГОСТ 10705-91

Сортамент включает изделия самых разных диаметров, в том числе крайне больших для промышленных магистралей. Их кривизна на участке в 1 пог. м. может быть до 1,5 мм для моделей, которые обработаны термическим способом, и до 2 мм для остальных. Концы прямошовной электросварной трубы обрезаются под прямым углом, а также тщательно зачищаются от неровностей и заусенцев.

Трубы ВГП — ГОСТ 3262-75

Изделия газовые и водопроводные из стали были выделены в отдельный государственный стандарт, хотя по факту они являются обычными электросварными. Длина таких изделий может быть мерной или немерной, и она находится в диапазоне от 4 до 12 м.

Кривизна водогазопроводных труб может быть допущена, но её значение не должно быть больше 2 мм на погонный метр, если условный проход меньший, чем 2 см. Для ВГП-труб с условным проходом более 2 см кривизна допускается в 1,5 мм.

Газовые и водопроводные трубы имеют резьбу, которая может быть как короткой, так и длинной. При отправке на предприятие может быть допущено уменьшение по внутреннему диаметру не более чем на 10% в местах накатанной резьбы.