Госты труб ВГП

Госты труб ВГП
19.05.21

Трубы ВГП (водогазопроводные) отличаются прочностью и износостойкостью. По прочности их можно сравнить с цельнометаллическим брусом. Назначение таких изделий можно узнать из названия — соответственно, они используются при прокладке трубопроводов для воды и газа, как домашних, так и магистральных.

Преимущества

  1. Низкий показатель линейного расширения. Изделия не деформируются под воздействием высоких температур, даже таких, под которыми полимерные материалы размягчаются и плавятся. Также они не портятся при замерзании теплоносителя.
  2. Высокая прочность. Трубы ВГП прочнее, чем медные или полипропиленовые. Предел допустимого внутреннего давления позволяет использовать трубопроводы из стали в напорных сетях. А оцинкованные модели также стойки к коррозии.
  3. Теплопроводность. Среды внутри труб относительно долго сохраняют необходимую температуру.
  4. Герметичность. Возможна транспортировка как газообразных, так и летучих веществ, а также кислот и прочих химически активных компонентов.

Чем отличается труба ВГП от электросварной?

ВГП труба – это разновидность электросварных изделий. Внешне она отличается от электросварной лишь по размеру, однако госстандарт диктует различные требования для обоих видов изделий. Электросварные модели в большинстве случаев используются в магистральных сооружениях, а также могут выполнять функцию столбов для опоры, каркасных конструкций для мебельной продукции, заборов и проч. Как и для производства ВГП, при изготовлении электросварных изделий может использоваться оцинкованная сталь.

Основные различия между этими видами представлены в таблице.

Стальная ВГП труба: ГОСТ 3262-75Прямошовная стальная электросварная труба: ГОСТ 10704-91 (ТУ по ГОСТ 10705-80)
Нормативный документ определяет условия для сортамента и производства ВГП труб с условным проходом от ДУ 6 до ДУ 150Нормативный документ определяет условия для производства и сортамент электросварных прямошовных труб, с наружным диаметром 10-1420 мм
Предельно допустимые отклонения (рассматриваются по наружному диаметру):
не более 0,4 мм для d 48мм
Предельно допустимые отклонения (рассматриваются по наружному диаметру):
не более 0,4 мм для d 50 мм
Предельно допустимое отклонение по толщине стенки: 15%Предельно допустимое отклонение по толщине стенки: 10%
Максимальное гидравлическое давление:
2,4 МПа – обычные;
3,1 МПа – усиленные.
Максимальное гидравлическое давление:
6 МПа – при d 102
3 МПа – при d >102 мм

Характеристики и сортамент

Ассортимент водогазопроводных моделей по типу продукции делится на два вида: труба ВГП черная и оцинкованная. Согласно сортаменты, трубы стальные водогазопроводные оцинкованные относятся к ряду изделий повышенной точности. Последующая классификация производится по длинам изделий, толщинам стенок, наружному диаметру и ДУ (удельному или условному проходу). ДУ указывает на пропускную способность изделия. Сортамент включает продукцию с условным проходом в диапазоне 6-150. Наружный диаметр при различных условиях может быть от 10 мм (для ДУ 6) до 165 мм (для ДУ 150).

Условный проход обычно обозначают в дюймах. Труба ВГП, ДУ которой имеет значение «20», будет определяться как изделие с внутренним диаметром в ¾ дюйма. Все дополнительные материалы (фитинги, муфты, заглушки и т.п.) должны быть также со значением ¾ дюйма.

Перевод в дюймы других ДУ:

  • ДУ 8 = ¼”;
  • ДУ 15 = ½”;
  • ДУ 25 = 1”;
  • ДУ 32 = 1¼”;
  • ДУ 40 = 1,5”;
  • ДУ 50 = 2” и т.п.

На жесткость влияет и другой показатель, который определяет сортамент продукции – толщина стенок. Исходит он из того, какой толщины была заготовка из стали, из которой впоследствии была изготовлена продукция. От толщин стенок зависит и соотношение условного прохода к наружному диаметру водогазопроводного изделия.

Сортамент включает такие виды продукции по толщине стенок:

  • обыкновенная – от 2 до 4,5 мм;
  • легкая – от 1,8 до 4 мм;
  • усиленная – от 2,5 до 5,5 мм.

Усиленные трубы ВГП – это изделия (чаще всего оцинкованные), толщина стенки у которых увеличена — соответственно, такие изделия имеют больший вес. Их используют для монтажа трубопроводов, по которым жидкие или газообразные среды транспортируются под высоким давлением.

Единственное различие между оцинкованными ВГП трубами и простыми моделями, при производстве которых применяется черная сталь, – их вес. Оцинкованная продукция обладает большей на 3-5% массой из-за наличия антикоррозийного покрытия. Во всем остальном сортамент ВГП труб распространяется и на оцинкованные виды.

Если технические характеристики и главные геометрические параметры ВГП труб регламентируются нормативным документом, то способ их конструктивного исполнения и длину определяет заказчик такой продукции. Так, самыми востребованными являются изделия, на концах которых при производстве нарезана резьба. Причина их высокой популярности в том, что для монтажа не требуется использовать сварку. Следовательно, сроки монтажа благодаря этому сокращаются.

Резьба может создаваться в ходе изготовления такими способами:

  • накаткой — технология, позволяющая получать резьбу с наиболее точными параметрами, при этом разрешается, чтобы внутренний диаметр был меньше на 10%;
  • нарезкой.

Маркировка и условия хранения

По маркировке продукции, которая также должна соответствовать положениям госстандарта, можно узнать всю нужную информацию о продукции: способ изготовления и обработки, качество материала, размеры. В конце маркировки указывается номер документа, в соответствии с которым изготавливалась продукция.

Особые требования к упаковке изделий предъявляются только в случае, если их наружный диаметр — от 6 до 20 мм. Они могут упаковываться в бухты.

В зависимости от типа продукции условия хранения могут быть следующими:

  • оцинкованные изделия, которые отличаются устойчивостью к образованию коррозии, в местах хранения качественно фиксируют и защищают от попадания влаги;
  • модели, которые не покрыты слоем цинка, необходимо хранить в зафиксированном положении исключительно в сухих помещениях с минимальным уровнем влажности окружающей среды.