Как правильно выбирать металлопрокат?

Как правильно выбирать металлопрокат?
05.04.10

Выбор черного металлопроката

Металл является одним из самых распространенных материалов, применяемых сегодня в строительной сфере. С его помощью возводят как небольшие частные строения, так и крупные объекты, вот почему качество металлопроката должно быть хорошим, чтобы постройка простояла не один десяток лет.

Можно сэкономить и купить лежалую арматуру, однако, плохое качество металлопроката может стать причиной серьезных последствий. В данной статье – все о выборе черного металлопроката и нюансах, которые необходимо учитывать при покупке.

Выбор поставщика

Первый этап покупки любого стройматериала, в частности металлопроката – поиск проверенного поставщика.

Ответственный поставщик всегда предоставит нужную документацию для подтверждения качества товара и даст гарантию на случай выпуска бракованного металлопроката, поскольку проблемы могут возникнуть со временем, а не сразу после покупки.

Рекомендуется выбирать надежные компании с большим опытом, отлаженной производственной системой и, собственным складом.

Стоимость товара

Следует помнить, что низкая стоимость – это не всегда плохое качество, и наоборот. Производители не будут работать себе в убыток, поэтому важно разумно оценивать ситуацию и установленные цены.

Чтобы ощутить разницу и найти оптимальный товар, сперва необходимо изучить рынок, ознакомиться со средними значениями по региону и учесть все это при выборе металла. В некоторых случаях поставщики на самом деле предлагают акции для продвижения своей продукции, а иногда за низкой стоимостью скрывается недовес металла.

Помните, что действительно качественный продукт не будет стоить подозрительно дешево. Возможно, на частной стройке можно и сэкономить немного, но крупные объекты требуют добротных материалов.

Что еще важно учесть?

Покупая металл, следует внимательно ознакомиться с сертификатами на товар. Отдельные не самые надежные производители годами предоставляют клиентам просроченные сертификаты, в которых не найти нужной информации о продукции.

Добросовестные компании в сертификат на черный металлопрокат всегда вносят данные о:

  • прочности и текучести;
  • средних значениях удлинения и сужения;
  • твердости и вязкости.

Отсутствие данной информации в сертификате – повод отказаться от сотрудничества с этим производителем.

Кроме того, важно полностью осмотреть металлопрокат перед покупкой, это поможет сразу заметить брак и мелкие недочеты. Недостатки упаковочного материала тоже говорят о ненадежности изготовителя. Это может быть связано с несоблюдением правил хранения товара на металлобазе либо ошибках производства упаковки. В любом случае с такой компанией тоже лучше не связываться.

Металл высокого качества – гарантия прочности и износостойкости возводимого объекта. Отказ от экономии на стройматериалах предотвратит внеплановый ремонт, а иногда и повторное строительство.

Разумный подход к выбору и внимательное изучение показателей металлопроката помогут найти высококачественный стройматериал и возвести добротный объект.