Металлический стальной уголок: разновидности, характеристики

Металлический стальной уголок: разновидности, характеристики
19.05.21

Стальной уголок — изделие, представляющее собой Г-образный профиль. Оно включает несколько подвидов. Стальной уголок считается одним из наиболее востребованных и широко используемых видов металлопроката. Он стальной нашел свое предназначение в разных видах строительных работ, монтаже разных конструкций, ремонте и проч.

Стальной металлический уголок классифицируют по разным признакам, но чаще всего — по способу изготовления: они бывают горячекатаными и гнутыми стальными. Также по форме они бывают равнополочными и неравнополочными.

Производство

Производство продукции горячекатаным методом осуществляется в два этапа. При горячекатаном изготовлении стальную заготовку пропускают через вращающиеся валы — так формируются необходимые габариты, а затем — через прокатный стан под высоким давлением. 

Скручивание вдоль оси не допускается, а допустимый коэффициент кривизны может быть не более 0,4% от всех длины изделия. Отклонения по длине возможны до 0,75% от длины.

Технология холоднокатаного изготовления несколько отличается. Заготовкой для будущих изделий становятся металлические полосы, которые сгибают на специальных профилегибочных станках. 

Характеристики и сортамент

Равнополочный горячекатаный уголок производится согласно стандарту ГОСТ 8509-93, а неравнополочный — по ГОСТ 8510-86. Данный вид металлопроката изготавливают из заготовок квадратной формы, после чего получают изделие с равными по ширине полками (или сторонами).

Различают стальной равнополочный уголок в зависимости от показателя точности, то есть количества отклонений от нормы. Так, изделия классифицируют на типы:

  • высокой точности, маркировка — «А»;
  • обычной точности, маркировка — «В».

Широко распространены равнополочные уголки обычной, то есть нормальной точности, однако если уголок будет использоваться в серьезной конструкции, с высокой нагрузкой и т.д., применять лучше продукцию высокой точности, который имеет более высокие характеристики прочности.

Существуют также допустимые отклонения от нормы точности для стальной равнополочной продукции класса «В»:

  • при ширине полки до 45 мм допустимое отклонение должно находиться в пределах 1 мм;
  • изделия с шириной полок до 90 мм должен иметь допустимое отклонение — 1, 5 мм;
  • при ширине полки до 150 мм отклонение может составлять до 2 мм;
  • при ширине до 250 мм допустимое отклонение не должно превышать 3 мм.

Также возможны отклонения и по толщине полки стального равнополочного уголка — их норма является от 0,3 до 0,5 мм.

Кроме этого, продукция классифицируются по длине — она может быть мерной, немерной, кратной мерной и ограниченной в пределах немерной длины.

Длина мерной продукции состоит от 4 до 12 метров. Каждая партия изделий мерной длины может содержать и угловой профиль немерной длины, но не более чем 5% от общего веса партии.

С немерными уголками все обстоит иначе: их размеры могут составлять не менее 3 м и не более 12 м длины. При индивидуальном заказе продукция может производится ограниченной немерной длины. При длине от 6 м и выше отклонения относительно их не должны превышать 70 мм.

Кривизна также имеет допустимые отклонения от нормы, так при изготовлении уголков высокой точности, кривизна не должна превышать 0,2%, а для изделий обычной точности — 0,4%.

В производстве стальных горячекатаных равнополочных уголков могут применяться различные марки стали. Чаще всего это низколегированные марки — 17Г1С, 10ХСНД, 09Г2С, 15ХСНД. Применение таких видов стали осуществляется согласно стандарту ГОСТ 19281-89.

Если уголок в дальнейшем будет использован для цели, где важны характеристики прочности и противодействия коррозии, следует выбрать модель из стали 10ХСНД и 15ХСНД. Изделия отличаются легкостью и длительным сроком эксплуатации.

Сферы применения

Все виды продукции широко применяются в разных сферах промышленности, как и другой вид металлопроката — трубы, балки, швеллеры и проч. Обычно холодногнутые уголки из тонкого металла используют для отделки, изготовления корпусов мебели, а горячекатаные, отличающиеся прочностью и большей толщиной стенки, в строительстве несущих конструкций. Если в процессе эксплуатации они будут подвергаться высоким нагрузкам или воздействию низких температур, лучше выбирать изделия из низколегированной стали повышенной прочности (09Г2С, S420N, S460ML, S500MC и др.).

Также их используют в следующих сферах:

  1. Машиностроение. Изделия используются для изготовления вагонов, подземной и наземной техники, автомобилей и проч. Их зачастую применяют в качестве основы для корпусов различных устройств, каналов и кожухов кабельной проводки.
  2. Строительство. Продукция позволяет создавать качественные надежные каркасы и прочие металлоконструкции, которые при внешней легкости способны выдерживать достаточно большие нагрузки. Это подходящее решение для конструкций, которые испытывают постоянные или переменные нагрузки. Правда, уголки не будут их основой — их используют для укрепления металлических конструкций. Длинномерные профилированные изделия применяют как жесткую арматуру в бетонных сооружениях, возведения монолитных зданий и проч. Чем больше планируется нагрузка, тем массивнее должен быть металлический элемент.
  3. Декор. Обычно для этих целей используют неравнополочные модели. С их помощью создаются изогнутые конструкции, различные ниши и короба. Также они используются для установки декоративно-отделочных панелей, защиты и оформления стыков и проч.
  4. Мебель. В производстве металлической и корпусной мебели в качестве направляющего, несущего или  фиксирующего элемента используют обычно гнутый стальной уголок. Небольшие его типоразмеры позволяют существенно усилить мебельные каркасы. Гнутый профиль используется и для производства элементов мебельной отделки. Из стальных горячекатаных равнополочных или неравнополочных профилей Г-образного сечения, обычно размером 40х40 или 30х50 мм, производят стеллажи под хранение тяжелых грузов и товаров. Для защиты от коррозии металл грунтуется и окрашивается.

Уголки 25х25

Это универсальные изделия, которые пользуются особым спросом. Ориентировочно 1 м такого вида проката весит 1,12-1,46 кг. Нанесение перфорации на угловой профиль гарантирует облегчение изделия и конструкции в целом, повышает адгезию с бетоном.

Характеристики определяют сферу применения:

  • монтаж разноуровневых конструкций;
  • фиксация труб разного диаметра и назначения;
  • возведение ограждений, заборов;
  • стыковочный элемент при установке гипсокартона, а также разных объемных форм;
  • направляющий профиль при сборке шкафов купе, прочей мебели;
  • детали опор, мостов, рекламных щитов;
  • усиление несущих каркасов, рам, других конструкций.

Во избежание аварийных или прочих малоприятных ситуаций в процессе эксплуатации конструкций важно выбирать лишь качественную продукцию, которая изготовлена строго по ГОСТ. При выборе изделий стоит учитывать сферу применения, величину нагрузки на объект. Также важно заранее выбрать точность изготовления.