Назначение и технические характеристики водогазопроводных труб

Назначение и технические характеристики водогазопроводных труб
19.05.21

Трубы ВГП считаются одними из самых прочных и износостойких стальных изделий. Из жесткость приравнивается к характеристикам цельнометаллического бруса с таким же диаметром. Назначение стальной ВГП трубы кроется в названии изделия – «водогазопроводная». Соответственно, они используются для прокладки трубопроводов для газа и воды: как бытовых, так и магистральных.

Преимущества

К достоинствам изделий можно отнести:

  • низкий показатель линейного расширения. Трубы ВГП не деформируются даже под влиянием высоких температур. Они могут выдержать температуры, при которых полимеры начинают плавиться. Также стальная продукция не изменяет своих характеристик при промерзании теплоносителя;
  • теплопроводность. Жидкости в стальных трубах долго сохраняют нужную температуру;
  • высокая прочность. Прочностные показатели изделий из стали выше, чем медных и полипропиленовых. Предел допустимого внутреннего давления позволяет широко использовать стальные трубопроводы в напорных сетях. Оцинкованная ВГП труба также обладает высокой стойкостью к коррозии;
  • герметичность. В трубопроводах возможна транспортировка газообразных и летучих веществ, кислот и прочих других химически активных компонентов.

Важно учитывать, что также высокая теплопроводность может стать причиной теплопотерь а в системе, но этот недостаток нивелируется использованием изоляционных материалов. 

Изготовление

Технология изготовления продукции ВГП предполагает несколько этапов:

  • изготовление штрипсов — это стальные заготовки, имеющие соответствующую ГОСТ толщину и ширину. Изготавливаются они методом горячего проката;
  • стальные полосы на специальном оборудовании загибаются;
  • шов прочно сваривается методом электросварки, а затем его качество тщательно проверяется на целостность, отсутствие пропусков. Брак шва недопустим.  

Также ВГП трубы могут быть холоднокатаными и горячедеформированными, т.е. бесшовными. 

Назначение и технические характеристики водогазопроводных труб содержатся в ГОСТ 3262-75. К изготовлению предъявляются довольно жесткие требования, поскольку им предстоит эксплуатация в условиях высоких нагрузок. 

Готовые изделия должны соответствовать таким требованиям:

  • отсутствие вздутий и трещин, сколов на поверхности;
  • отсутствие расслоений на торцах;
  • при наличии заусениц их размер должен быть не более 0,5 мм;
  • резка должна осуществляться под прямым углом. Допустимое отклонение — не более 2 градусов.

ГОСТ допускает наличие незначительных дефектов, однако это не должно влиять на эксплуатационные качества продукции.

Важный показатель — способность материала противостоять ржавлению. Для повышения антикоррозийных качеств и продления срока эксплуатации изделия могут оцинковываться. ГОСТ регламентирует толщину цинкового слоя: минимум — 30 мкм. Он может полностью отсутствовать только на торцах. Вся остальная площадь трубы должна быть полностью оцинкована. Слой должен быть ровным, без пузырчатости, отслаивания и посторонных материалов. Важно, чтобы ржавчина не появилась в микроотверстиях, которые могут остаться, поэтому данный процесс тщательно контролируется.

Размеры

Водогазопроводные трубы производятся в соответствии с ГОСТом 3263-75, который содержит четкие требования к их размерам и основным характеристикам:

  • толщина стенок составляет 2,5-4,5 мм. Допустимое отклонение минимально и возможно лишь при условии, что это не влияет на надежность и качество продукции; 
  • наружный диаметр может быть от 10 до 165 м, общее количество типоразмеров равно 14, и базовая классификация изделий производится именно по данной характеристике;
  • длина — в диапазоне от 4 до 12 метров, при этом на каждый погонный метр допускается искривление трубы в 2 мм;
  • резьба может быть нарезанной или накатанной. Также есть изделия без резьбы.

Классификация по классу точности

Водогазопроводные трубы по классам их точности подразделяют на две основные категории. К первой относят изделия обычной точности — при их производстве не нормируются химический состав материала, его механические характеристики. Трубы данной категории широко применяются для обустройства газовых и водопроводных коммуникаций, используемых в быту.

Ко второй категории относятся трубы ВГП повышенной точности. Оцинкованная продукция также относятся данной категории. Из изделий, у которых нормируется и химический состав используемого при изготовлении материала, и его механические характеристики, изготавливаются детали трубопроводов промышленного назначения. К их надежность предъявляются повышенные требования.

На сохранность трубы влияет то, используется ли она для газопровода или водопровода, насколько вещества, которые перемещаются в ней, активны, какие внешние факторы воздействуют.

Характеристики

ВГП-трубы считаются одной из разновидностей электросварных изделий, поскольку шов у них максимально усилен. Прочность их также выше. Именно поэтому ВГП в строительстве используют существенно чаще, чем электросварную продукцию. Однако также существуют и бесшовные ВГП изделия — стоимость их выше из-за более сложного изготовления.

Водогазопроводные трубы допускается использовать при гидравлической нагрузке в диапазоне от 25 до 32 кгс/см2. Они имеют повышенную стойкость к нагреванию, устойчивы к механическим нагрузкам, поэтому их используют при проведении магистральных трубопроводов. При этом изделия имеют низкую цену, что связано с доступностью сырья, которое используется для его изготовления, а также технологией производства, не требующей использования передовых технологий.

Базовым преимуществом водогазопроводных труб считается их доступная цена – именно этот фактор позволяет изделиям уже многие годы удерживаться на лидирующих позициях в своем сегменте.