Особенности выбора профильной трубы

Особенности выбора профильной трубы
02.06.21

Профильные трубы считаются универсальными по своему применению. Они могут иметь квадратную, прямоугольную или более нестандартную форму сечения. Перед покупкой изделий рекомендуется тщательно ознакомиться со всеми их особенностями.

ГОСТы

Для трех наиболее распространенных видов профтруб разработаны отдельные государственные стандарты:

  • для моделей с квадратным сечением — ГОСТ 8639-82;
  • для прямоугольных изделий – ГОСТ 8645-68;
  • для овальных моделей — ГОСТ 8642-68.

Чаще всего для изготовления продукции в соответствии с данными ГОСТами используется низколегированная углеродистая сталь марок 10–45, Ст2, Ст4, 08кп, 10, 20 и низколегированных 09Г2С, 17ГС (они соответствуют требованиям ГОСТ 1050-88 и ГОСТ 380-94).

Квадратные изделия, согласно своему ГОСТ 8639-82, может производиться с ребром от 10 до 180 мм и толщиной стенки от 1 до 6 мм. Площадь сечения бывает от 0,343 см² до 89,59 см². Масса 1 погонного метра может быть 0,269–70,33 кг в зависимости от длины, толщины стенки и проч.

Для прямоугольных изделий ГОСТом 8645-68 определяются основные параметры, к которым относятся ширина (А), высота (В), толщина стенок (s), а также угол спрямления (R). Самые распространенные длины квадратного и прямоугольного профилей – 6 и 12 м.

Овальная труба производится с размерным рядом от 6 мм по ширине (А) и от 3 по высоте (В) до 90 (А) при 32 мм (В). Наружный диаметр скругления по большему радиусу (длине) может быть от 5,42 до 114,56 мм, а по меньшему (ширине) – от 1,03 мм до 9,95 мм. При таких размерах 1 погонный метр может иметь вес от 0,0513 до 4,1 кг. Для таких изделий ГОСТ 8642-68 определяет сортамент с наибольшим показателем высоты (В) в 50 мм при ширине (А) в 80 мм. В сортаменте профильной трубы есть изделия специальных размеров, которые изготавливаются заводами под заказ.  

Еще один показатель сортамента профтрубы – это толщина стенок, которая бывает от 1 до 18 мм. При этом тонко- и толстостенность определяется не значением толщины стенки, а ее отношением к диаметру. Например, в случае с тонкостенными коэффициент от 12,5 и более. Толстостенными считаются те модели, для которых коэффициент диаметра к толщине стенки — от 6 до 12,5 включительно, а толстостенными — у которых коэффициент менее 6.

ГОСТы также указывают и длину, с которой могут изготавливаться профильные изделия: 

 Немерная длинаМерная длинаКратная мерная длина с припуском 5 мм на каждый рез
Бесшовные горячедеформированныеОт 4 до 12,5 мОт 4 до 12,5 м.От 4 до 12,5 м
Электросварные или холоднодеформированные бесшовныеот 1,5 до 9 мОт 4,5 м – 11 мОт 1,5 до 11 м
Электросварные От 5 до 9 м 

Виды

Классификация труб по форме, сечению, назначению или методу изготовления бывает разной. При этом они характеризуются рядом преимуществ — небольшим весом, пластичностью, прочностью, стойкостью к физическому воздействию, а также низкой подверженностью к деформациям. Благодаря этому использоваться они могут в разных сферах. 

По методу изготовления

Используются три метода производства:

  • холодная деформация;
  • горячая деформация;
  • формовка с последующей сваркой.

Для деформированных используются технология прессовки заготовок круглой формы — это более дорогостоящий процесс, однако это позволяет изготовить бесшовную трубу, отличающуюся надежностью и прочностью. Вторая технология предполагает сварку стальной заготовки. Электросварные немного уступают бесшовным по прочности, однако они более дешевые.

По назначению

В зависимости от назначения профильные изделия можно классифицировать таким образом:

  • общего назначения;
  • плоскоовальные;
  • мебельные;
  • строительные.

Трубы общего назначения

Толщина изделий — от 1 до 5 мм. Изготавливаются они из горячекатаной стальной ленты. Данный тип труб может иметь квадратное или прямоугольное сечение, и они используются в разных металлических конструкциях как внешнего, так и внутреннего применения. К такому виду труб выдвигаются жесткие требования по качеству обработки поверхности.

Плоскоовальные

Это «сложные» изделия, производство которых проводится так же, как и выпуск стандартных труб, однако у них качественные характеристики улучшенные.

Мебельные

Такие изделия изготавливают из холодной ленты толщиной 0.8-015 мм. Это тонкостенные модели с большим весом, которые не рассчитаны на большие нагрузки, поэтому их используют преимущественно в мебельном производстве. Они обладают небольшими размерами сечения: как правило, прямоугольные модели имеют размеры от 20х10 до 40х25 мм, а квадратные — от 10х10 до 30х30 мм.

Строительные

Такие профтрубы применяют в различных строительных конструкциях из металла, для возведения каркасов сооружений, балок перекрытий и проч. Это необходимый атрибут строительства быстровозводимых построек. Например, это склады, амбары и т.п. Толщина профильных труб, используемых с такими целями, может быть от 4 до 12 мм. Чаще всего в строительстве используют бесшовные модели благодаря повышенным показателям прочности.

Сферы применения

Основной сферой применения является использование в металлоконструкциях разной сложности. Выполнять профтрубы могут 3 основные функции:

  • декоративную. Например, их используют для изготовления мебели — кроватей, столов, диванов и проч;
  • нагружаемую. В качестве нагружаемых элементов профтрубы применяются в промышленной и строительной отраслях. Они является каркасами и несущими балками. Без них невозможно возведение кровель, лестниц и межэтажных перекрытий;
  • нагружаемо-декоративная. Трубы выполняют эту функцию, когда становятся частями лестниц, элементами кованого декора, различной садовой мебели и проч. Такие конструкции должны выдерживать относительно большую нагрузку.

Небольшой диаметр сечения, малый вес, а также гибкость изделий позволяют применять их в качестве не только строительных, но и декоративных элементов — их сгибают в разные формы и создают арочные конструкции, различные орнаменты и прочие формы каркаса.

Особенности выбора профильной трубы

Для правильного выбора подходящих под требования труб необходимо обратить внимание не только на их вид и назначение, а также на:

  • длину;
  • диаметр;
  • толщину стенки;
  • сечение.

Все необходимые характеристики изделий нужно определять еще в процессе проектирования благодаря подробным расчетами. В некоторых случаях размеры — то есть толщину стенки, длина и диаметр — могут быть взаимозаменяемыми. Главное — правильно распределять нагрузку, учитывая особенности строительного объекта. А если трубы будут использоваться лишь в декоративных целях, выбирать их можно на свое усмотрение, поскольку безопасность от них зависеть не будет.

Каждому виду труб по типу сечения соответствуют свои особые характеристики. Например, овальные, полуовальные, многоугольные модели чаще всего используются с декоративными целями, а вот квадратные и прямоугольные используются в строительных целях. Форма сечения напрямую влияет на то, как будет распределяться нагрузка. 

Преимущества

Преимущества такой продукции:

  • простота монтажа для любых конструкций;
  • высокая стойкость к перепадам температур, повышенной влажности и прочим воздействиям;
  • легче поддаются отделке по сравнению с изделиями круглой формы. Например, покрыть поверхность краской или лаком, прогрунтовать, нанести защитные составы в разы проще и дешевле;
  • легко стыковать с другими конструкциями. Профтрубы удобно сваривать между собой, скреплять с помощью стягивающих болтов, саморезов и фитингов. Благодаря этому скорость монтажа увеличивается;
  • удобно складировать благодаря форме, что позволяет сократить расходы на хранение и транспортировку;
  • доступная цена по сравнению с другими металлическими изделиями;
  • сочетание прочности и гибкости. Это позволяет реализовывать самые необычные дизайнерские решения;
  • возможность использования как в качестве декоративных элементов, так и в сложных металлоконструкциях;
  • широкий выбор по размеру, диаметру, назначению, виду стали и другим характеристикам.

Профильная труба – стройматериал, который выгодно сочетает высокие прочностные характеристики, небольшой вес. Перед покупкой такой продукции следует тщательно изучить сортамент. Учитывая отличительные черты разных видов профтруб, получится легко выбрать подходящие модели, которые оптимально подойдут для использования с конкретной целью.