Профильная труба: назначение и виды

Профильная труба: назначение и виды
02.06.21

Профильные трубы крайне востребованы в строительстве. Они имеют разные формы сечения, что позволяет использовать их с разными целями. Существует несколько способов получения профтруб, и каждый из них влияет на технические характеристики продукции. Среди основных параметров изделий — размеры сечения, толщина стенки, а также длина.

Изготовление

Профильные трубы бывают сварными и бесшовными. Способы изготовления:

  • горячая деформация;
  • холодная деформация;
  • сварка.

На линии производства гнутых профилей применяют накопитель рулонов, разматыватель, рабочие клети, отрезное устройство, приемный стол, штабелер и автоматизированную систему управления. Также в состав линии может включаться устройство для обрезки концов рулонов с последующим соединением методом точечной или дуговой сварки. Для обрезки рулонов применяют пресс-ножницы или пилы.

Гнутые профили изготавливаются двумя способами:

  • непрерывное профилирование — резка производится за агрегатом. Непрерывность обеспечивается сваркой конца рулона с передней частью следующего;
  • поштучное профилирование — резка на равные части происходит перед агрегатом. Предварительно происходит изменение формы.

От того, какой метод используется при производстве, будут зависеть и способы формирования профиля сечения, а также геометрический параметр изделий (толщина и ширина стенок, длина).

Горячий прокат

Начальный этап производства предполагает получение из заготовки, имеющей форму гильзы, изделие с круглым сечением. Для этого она пропускается через вальцы, которые уже начинают формировать изделие.

На следующем этапе заготовку размещают в прессе, который преобразует трубу с круглым сечением в необходимое изделие. Формируется прямоугольная или квадратная профильная труба.

Полученный профильный элемент охлаждают и пропускают через вальцы, которые проводят калибровку.

На завершающем этапе полученное изделие нагревается до нужной температуры и остывает. Важно, что детали должны охлаждаться постепенно, обязательно естественным путём. Это позволяет полностью снять напряжение, которое неизбежно присутствует в кристаллической решётке металла после такой обработки.

Холодный прокат

Для получения заготовки сначала в шайбе проделывается отверстие круглой формы.

Следующий этап — прокат заготовки до тех пор, пока не получится форма круглой трубы. После этого полученную заготовку с круглой формой сечения пропускают через специальные вальцы, а затем обжимают на прессе. Этот процесс позволяет придать профильному изделию окончательный вид. Завершающий этап — пропуск через калибровочные вальцы.

Изготавливаемая таким способом труба имеет более тонкие стенки, нежели в случае горячей прокатки. Размер в таком случае будет меньше. 

Сварка

Из стального листа вырезают заготовку — штрипс. Из него получают полуфабрикат методом сгибания стального листа под форму будущей трубы.

Следующий этап — сварка изогнутого листа. На завершающем этапе изделие пропускается через вальцы для калибровки

Несмотря на то, что у трубы есть сварочный шов, при изготовлении таким способом изделия лишь немного отличаются от бесшовных по своим характеристикам. Потери жесткости не превышают 10%.

Виды

По типу сечения профтрубы бывают:

  • квадратными;
  • прямоугольными;
  • треугольными;
  • квадратными, углы у которых закруглены;
  • прямоугольными, углы у которых закруглены;
  • овальными (овоидными);
  • многогранными.

Преимущества и назначение

Преимущества профтруб:

  • высокая устойчивость к повышенным нагрузкам;
  • низкая цена;
  • небольшой вес;
  • устойчивость к механическим воздействиям.

Профильная труба широко используется в строительстве. Такой вид металлопроката применяется для возведения различных сооружений. Каркас, выполненный из профтрубы, становится надежной опорой. Чаще всего для этого используются изделия с прямоугольным сечением, которые, в отличие от швеллеров и двутавра, характеризуется меньшим весом при одинаковой выносливости. Также полое изделие просто легко согнуть в нужную заготовку — для этого не требуется термический разогрев стали. Например, с ее помощью изготавливают:

  • теплицы. Для этого отлично подходят модели с прямоугольным и квадратным сечением: благодаря четырем ребрам жесткости прочность конструкции увеличивается. Оптимальный вариант — трубы с толщиной стенок 2 мм, которые обработаны специальными защитными составами. Длина зависит от того, какой размер будущей теплицы планируется построить;
  • заборы. Трубы используют в качестве опорных столбов или для обустройства всего заграждения. Для такой цели подойдут изделия с любым типом сечения, лучше всего — оцинкованные или покрытые специальным полимерным составом, что повышает эксплуатационные характеристики. Большой выбор диаметров и форм позволяет воплощать в жизнь абсолютно любые дизайнерские решения;
  • ворота. Как и в случае с заборами, для таких конструкций используют стальные изделия любого диаметра и сечения. Для закрытых ворот трубы используются лишь в качестве опоры, а для открытых — как основной элемент;
  • для прокладки инженерных коммуникаций. В данном случае трубы с квадратным или прямоугольным сечением используются лишь для обустройства системы «теплый пол», а также прокладки специализированных конструкций с небольшой нагрузкой. Это объясняется невысокой пропускной способностью изделий — в данном случае преимущество одерживают традиционные круглые трубы. А овальные профильные модели могут использоваться для создания проводов в пищевом, химическом производстве.  

Также изделия используются и в декоративных конструкциях — в качестве каркаса или составных элементов. Например, из них изготавливают основания столов, табуретов и шкафов, ножки дивана, перила для лестницы или различные небольшие детали для украшения.

У дизайнеров большой популярностью пользуются профильные трубы из нержавеющей стали, а также хромированные модели. Из них формируют видимый каркас разных предметов мебели. Также овальные или прямоугольные трубы применяют для имитации кованых деталей в каминных решетках, лестницах и прочих декоративных и ответственных частях различных конструкций.