Швеллер гнутый ГОСТ

Швеллер гнутый ГОСТ
19.05.21

Гнутый швеллерпродукция, которая изготавливается на профилегибочных станах из листовых заготовок. Обычно для этого используется углеродистая сталь обыкновенного качества, а также качественная, низколегированная и коррозионностойкая. Сортамент стального равнополочного гнутого швеллера определяется ГОСТом 8278-83, неравнополочного – ГОСТом 8281-80. Размеры характеризуются номерами изделий.

Характеристики

В качестве заготовки применяется стальная полоса, ширина которой равна сумме высоты стенки и удвоенной ширины полки. Изделие формуют на специальном гибочном стане. Швеллер, который изготовлен из рядовых сталей, может иметь высоту профиля 25-410 мм, ширину полки 20-180 мм. При использовании низколегированных сталей высота профиля может составлять 25-310 мм, ширина полки при этом – 20-160 мм. 

Гнутый профиль отличается от горячедеформированного как визуально, так и по техническим характеристикам:

  • по внешним параметрам для гнутых изделий характерны скругленные наружные углы;
  • в отличие от горячекатаных, гнутый профиль имеет более точные размеры, благодаря чему исключается необходимость в изготовлении фасок. Обеспечивается удобная сварка и становятся более простыми другие типы обработки; 
  • масса гнутого швеллера меньше, при этом он стоит меньше;

Отметим, что прочность гнутого изделия уступает горячекатаным, поэтому он не используется для изготовления несущих конструкций.

Гнутый швеллер отлично справляется даже с большими осевыми нагрузками, давлением на изгиб. Это изделие удобно в монтаже благодаря совместимости с различными плоскими поверхностями.

По длине (согласно ГОСТ) изделия с равными полками могут выпускаться от 3 и до 11,8 метра (в отдельных случаях по желанию заказчика — до 12 метров), а неравнополочные — от 4 до 11,8 метра. 

По длине стальные гнутые швеллеры бывают:

  • мерной длины;
  • длины мерной с присутствующими немерными отрезками, но не более чем в количестве 7% от массы всей партии; 
  • длины кратной мерной; 
  • длины кратной мерной с имеющимися немерными отрезками, которые составляют не более 7% от веса всей партии швеллера;
  • немерной длины.

Процесс изготовления

Технологический процесс изготовления гнутого швеллера включает следующие шаги:

  1. Исходная заготовка (лист, полоса) устанавливается в штамп (для штучных заготовок) или помещается между профилирующими валками (для непрерывной заготовки).
  2. Происходит пластическая деформация материала до нужного размера высоты полки.
  3. Сортовыми ножницами, которые располагаются в конце линии, выполняется нарезка на изделия требуемой длины.
  4. При необходимости выполняется зачистка торцов изделия, а также пробивка технологических отверстий нужной формы.

Области применения

По своим прочностным показателям гнутый швеллер, конечно, уступает горячекатаному. В связи с этим он практически не используется при возведении строительных конструкций на участках, который впоследствии могут испытывать серьезные нагрузки — например, для несущих конструкций.

Однако гнутый швеллер может использоваться на менее ответственных участках металлоконструкций и в качестве дополнительного усиливающего элемента в различных металлических каркасах.

Малый вес этого стального изделия и невысокая стоимость вместе с грамотным применением может помочь сэкономить при выполнении различных строительных работ.

Продукция широко используется во время реконструкции зданий и прочих жилых, промышленных объектов. Одно из достоинств ее применения в конструкциях — то, что с ее помощью можно значительно уменьшить нагрузку на фундамент строения. Использование швеллера позволяет инженерам и строителям не только достигнуть ряда технологических преимуществ, но и значительно уменьшить трудоемкость проведения монтажных работ и сократить сроки строительства

Также стальные гнутые швеллеры нередко используют при возведении каркасов облицовки внутренних и наружных стен строений, перегородок в жилых, офисных, производственных и других помещениях. Кроме этого, они используются при изготовлении рамных конструкций в автомобильной промышленности и вагоностроении. Например, с помощью швеллера часто изготавливаются несущие рамы грузовых автомашин различных моделей и даже некоторые виды дорожной и строительной спецтехники.