Швеллер горячекатаный гост 8240-89

Швеллер горячекатаный гост 8240-89
19.05.21

Металлический швеллер, который изготавливается по ГОСТ 8240-97 (ранее — ГОСТ 8240-89), считается одним из самых распространенных видов металлопроката. Без него не обходится строительство практически всех зданий. Столь широкая популярность обуславливается сочетанием характеристик, среди которых — небольшой вес при отличной сопротивляемости высоким нагрузкам, которые могут действовать в различных плоскостях. П-образный профиль гарантирует отличное противодействие скручивающим, сжимающим и изгибающим воздействиям. Сортамент продукции представлен широким спектром типоразмеров, которые позволяют при небольших затратах подобрать лучший вариант изделия под любой проект.

Специфика применения изделий напрямую связана с обилием положительных качеств продукции и сплавов металла. Если необходимы максимальные прочностные характеристики при минимальном весе, необходимо рассмотреть возможность использования именно этой продукции

Швеллер выбирают для обустройства межэтажных перекрытий, увеличения прочности кровли, при монтаже каркасов и армировании различных поверхностей, а также при монтажных работах, укреплении несущих элементов сооружений. Также продукция востребована и в машиностроении — с ее помощью создаются прочные основания. Аналогичным образом изделия используют в вагоностроении, автомобилестроении и станкостроении. 

ГОСТ 

До 2002 года в России действовал ГОСТ 8240-89, однако сегодня он упразднен. Сейчас действует ГОСТ 8240-97 — этот документ указывает на все основные качественные характеристики.

Действующий госстандарт указывает на возможные области применения изделий, определяет сортамент стальных горячекатаных швеллеров, полки которых имеют высоту 5-40 см, а ширину — 32-115 мм.

ГОСТ определяет различные характеристики. Так, они бывают нескольких серий:

  • с уклоном граней внутри;
  • с гранями полок, которые расположены параллельно;
  • экономичные модели с параллельными гранями;
  • легкие изделия с гранями полок, расположенными параллельно.

Каждая из серий в соответствии с размерами, маркой используемой для изготовления стали имеет свои требования.

Производство

Существует несколько способов производства стального швеллера ГОСТ 8240-97, которые основываются на технологиях холодной гибки или горячей прокатки. Последний метод используется чаще.

Сечение готового изделия исключает наличие слабых зон, в которых конструкция может деформироваться под большими нагрузками.

Основными типами оборудования, которые используются для изготовления продукции, являются станы рельсобалочные и сортовые. Заготовкой выступает низколегированная, либо углеродистая сталь, формованная в виде бруска прямоугольного сечения. Последовательно проходя через калибровочные валы с разным сечением, изделие обретает конечный облик, а также заданные стандартами параметры. После этого возможно отнести готовую продукцию к определенному сортаменту, если ее качества будут соответствовать госстандарту. 

Характеристики

Сортамент может классифицироваться по целому ряду признаков, в том числе тех, которые отличимы лишь невооруженным глазом.

Размеры предполагают изготовление изделий толщиной в пределах 5-40 мм, чаще всего с параллельными полками, но эти элементы могут быть расположены и под углом относительно друг друга. Высота полок достигает 32-115 мм, а расстояние между ними – 50-400 мм.

Если говорить о длине профилей, она может быть мерной и немерной, а также кратной мерной. Сортамент должен соответствовать по длине диапазону 4-12 м. Стандарт позволяет в пределах одной партии поставлять небольшой процент изделий, которые не соответствуют установленным нормам. Конечно, цена на продукцию немерной длины будет более выгодной, однако, стыковка отрезков до получения требуемой длины с большой вероятностью потребует достаточно времени и дополнительных трат материала. В связи с этим важно тщательно просчитывать все нюансы проекта. 

Перед заказом важно ознакомиться с разнообразием сортамента швеллера, а также с некоторыми его отдельными видами. Маркировка продукции позволит легко отличить один тип от другого. Например, если прокат обозначен литерой П, то речь идет о варианте п-образного проката с параллельными гранями полок. Легкий класс имеет отметку Л, подходящий для автомобилестроения – маркируется буквой С, Э (Е) – экономичный. Если же в наименовании используется буква У, речь идет о стальной продукции, внутренние грани полок которой располагаются под углом. Швеллер низколегированный гнутый и выделяют в отдельную группу, которая отличается даже производственной технологией.

Стоимость, параметры продукции, изготавливаемой по ГОСТ 8240-97, могут зависеть от таких аспектов производства, как прочность профиля. По этому параметру выделяют изделия с высоким и обычным параметром (индекс А и В соответственно).

Сравнение различных видов 

Если обращать внимание на варианты исполнения сортамента, то можно заметить определенные различия, которые заметны даже без знания химического состава и физических свойств.

Так, например, выделяется продукция с уклоном граней (У) и параллельными полками.

В первом случае речь идет о материалах, у которых внутренняя поверхность полок имеет небольшой уклон, который по требованиям стандарта должен вписываться в диапазон от 4 до 10 процентов. Благодаря такой особенности изделие будет еще лучше сопротивляться нагрузкам, потому может использоваться для несущих узлов. 

Если грани полок не имеют угла, то есть параллельны друг другу, то швеллер обозначают литерой П. 

Размеры, например, толщина, у обоих типов продукции находится в пределах 4-8 мм, а в маркировке указывается расстояние между полками.

Кроме того, профили бывают гнутыми, то есть изготавливаться из рулонной стали (обыкновенной и углеродистой) способом сгибания на специальных станах. Эта продукция делится на два типа по соотношению полок — она может быть равнополочной и неравнополочной Основным параметром, указанным в обозначении проката, вновь является расстояние между полками. Остальные размеры продукции этого типа такие же, как и у горячекатаной. 

Стоит отметить, что метод производства и конечная форма изделия влияют на то, будут ли у него ослабленные участки, которые не смогут настолько хорошо сопротивляться нагрузкам, как упомянутые ранее виды продукции. 

В отдельную группу можно включить металлический швеллер, который изготавливается из стали марки 09Г2С. Изделие тоже производится по “горячей” методике на специальных станах. Все характеристики напрямую зависят от особенностей сплава, который используется при изготовлении. В частности, эта марка отлично сопротивляется и не теряет своих свойств даже при существенных перепадах температур, от -70 до +425 градусов, что увеличивает сферу ее применения. Например, этот сортамент применяют в суровых климатических зонах.

Кроме этого, при использовании стального швеллера, изготовленного по ГОСТ 8240-97, нужды в специальной подготовке перед сваркой нет — сталь обрабатывается без прогрева поверхности, а по окончании работ ее не требуется дополнительно обрабатывать с использованием высоких температур. Другие качества сплава — его способность отлично сопротивляться агрессивному воздействию активных сред, коррозии. Это обусловлено тем, что в его составе есть марганец. Также он включает низкое содержание углерода. Эти элементы положительно влияют на прочность, сопротивляемость различным нагрузкам, и швеллеры из такого материала становятся в разы функциональнее своих аналогов.

Для конструкций любого типа и разных сфер деятельности именно изделия из 09Г2С, в частности швеллер, являются предпочтительными, поскольку они позволяют максимально увеличить сроки эксплуатации и повысить надежность всей конструкции. Швеллер ГОСТ 8240-97, изготовленный из этой марки стали, тоже может изготавливаться с уклоном полок либо параллельными гранями. Готовые изделия получают соответствующую маркировку. Геометрия сечения тоже влияет на механические характеристики швеллеров.