Уголок стальной: как правильно выбрать

Уголок стальной: как правильно выбрать
19.05.21

Характеристики одного из самых востребованных видов металлопроката – уголка стального – определяют ГОСТы 8509-93 и 8510-86 (для равнополочных и неравнополочных). Использование ГОСТа при производстве продукции не только унифицирует ее виды, но и гарантирует ее качество. Размеры и вес стальных уголков, которые изготовлены в полном соответствии с нормативным документом, позволяют пользоваться данными параметрами для точного расчета расхода материала, что крайне важно при проведении любых строительных и ремонтных работ.

Изготовление

Для стандартного Г-образного профиля стального уголка существует множество применений, что объяснимо – место изгиба является в одно и то же время ребром жесткости и удобной формой для монтажа на другие поверхности. Изготавливается этот популярный вид проката преимущественно из обычной углеродистой стали, реже – из конструкционной стали высокого качества. За все время производство стало регламентироваться большим количеством ГОСТов, например, общие требования и характеристики к изделию присутствуют в ГОСТ 19771-93, при этом для каждой разновидности и способа проката существует определенный ГОСТ.

Так, горячекатаное изделие производится путем прокатки блюма (слитка металла) через вращающиеся валы, которые оказывают нужное давление на металл, доведенный до определенной температуры. В ходе движения создается и Г-образная форма без радиуса с наружной стороны. С внутренней стороны он есть и выполняет важную роль дополнительного ребра жесткости. 

Согласно ГОСТу 8509-93, отклонения от длины уголков, которые поступают в продажу, должны быть не более 0,75 % от заявленного производителем, а коэффициент кривизны – не более 0,4 % от всей длины.

Технология холоднокатаного изготовления значительно отличается – чаще всего уголки изготавливают из металлических полос на специальных профилегибочных станках. Также заготовки могут прокатываться через валы. Из-за более высокой стоимости такая продукция непригодна для создания несущих и монолитных конструкций, и сфера их применения ограничена преимущественно отделочными работами. 

Внешне отличить холоднокатаные изделия от горячекатаных легко – на первых отсутствует характерная для второго типа изделий окалина.

Разновидности равнополочной продукции

В зависимости от способа изготовления, а также используемого сырья равнополочные уголки классифицируют на несколько категорий. Все параметры, допустимые отклонения регламентируются следующими нормативными документами:

  • ГОСТом 8509-93 (производство горячекатаных уголков равнополочного типа);
  • ГОСТом 19771-93 (изготовление равнополочных стальных уголков методом гибки).

Отличие равнополочных и неравнополочных уголков в том, что у первых полки имеют одинаковые размеры (то есть ширину ширину), а у вторых – разные. 

Ширина полки бывает от 20 до 200 мм, а толщина металла максимум достигает 16 мм. Вес принято измерять в килограммах на погонный метр. Так, например, для равнополочного изделия с шириной полки 20 мм и толщиной металла 3 мм вес будет составлять 0,890 кг/м. А для самого большого представителя этого семейства – 200-миллиметрового изделия – при толщине в 12 мм вес будет порядка 37 кг/м.

По классу точности уголки разделяют на продукцию высокой точности, он же класс А, и обычной точности – класс В. Их нумеруют в зависимости от ширины полки, которая измеряется в мм. Стандартная длина – от 6 до 12 метров, это если не считать немерной длины, минимальное значение которой – 4 метра. При изготовлении больших партий определенного размера по государственному стандарту допускается наличие 15% немерных изделий.

Горячекатаные профили благодаря особенностям их изготовления характеризуются более высокой прочностью, но и у гнутых уголков есть преимущества: высокая точность размеров, небольшой вес, широкий сортамент.

В сортаменте равнополочных уголков присутствует продукция из:

  • стали повышенной прочности;
  • легированной, высоколегированной стали;
  • сплавов, которые отличаются повышенной жаропрочностью, жаростойкостью, а также устойчивостью к коррозии.

Чаще всего для производства используется углеродистая сталь, характеристики которой нормируются ГОСТом 380-94.

Применение 

Благодаря технологичности своей формы, отличной свариваемости, прочности и устойчивости к любым видам нагрузок продукци. применяют практически повсеместно. Чаще всего он используется в строительстве в качестве одного из главных элементов металлоконструкций – например, перекрытий, пролетов, ферм и проч.

Отметим, что из-за своей небольшой прочности и невысокой несущей способности (по сравнению с двутавром или швеллером) такая продукция не может использоваться в качестве основного элемента — лишь для дополнительного усиления металлоконструкций.

Форма профиля отлично подходит для изготовления дверных, оконных проемов. Неравнополочный уголок, который имеет разный момент сопротивления по отношению к разным осям, отлично подходит для изготовления всевозможных изогнутых конструкций — например, арок.

Небольшие изделия используют при изготовлении мебели для упрочнения ее каркаса. А нержавеющие изделия отлично подходят для декоративного оформления интерьеров.

Широко используется уголок и в машиностроении – при производстве автомобилей, вагонов, крупногабаритной и другой техники.

При электромонтажных работах угловой профиль используют в качестве основы для крепления аппаратуры, кабелей. Уголок из низколегированной стали применяется при высоких нагрузках, а также необходимости защитить конструкции от воздействия агрессивных сред, повышенной влажности.

Как правильно выбрать

Итак, выбирать продукцию нужно, учитывая такие параметры:

  1. Первое, что нужно учитывать, — это точность. Определить ее возможно по букве, указанной в маркировке. Если указана буква А, значит,изделие имеет высокую точность. Если указана латинская В, следовательно, у продукции обычная точность. Этот параметр может повлиять на параметры готового изделия — его ровность, толщину, точность или какие-либо отклонения. Для небольших металлических изделий высокая точность — это крайне важная характеристика. А вот для более крупной продукции более важны другие параметры.
  2. Способ изготовления — «холодный» или «горячий». Если сравнивать холоднокатаное и горячекатаное изделие, первое менее прочно. Поэтому если значение имеет высокая прочность, оно вряд ли подойдет — лучше брать продукцию, изготовленную методом горячего проката.
  3. Полки. Они могут быть равносторонними и неравносторонними. Второй вариант внешне напоминает букву Г — одна сторона длиннее другой. Изделия с одинаковыми по ширине сторонами, более прочны, поэтому используются чаще. Однако если важны более высокие армирующие свойства, лучше выбирать неравнополочные модели.
  4. Сталь, из которой изготовлена продукция. Если использовался обычный металл, ее цена будет ниже. Если важно, чтобы конструкция была максимально надежной, на нее не влияли осадки, перепады температуры, лучше выбирать продукцию из низколегированной стали.

Металлические уголки — одни из самых востребованных металлических изделий. Это универсальное изделие, которое используется практически в каждой отрасли промышленности и актуально в быту. Их стоимость зависит от производителя, метода изготовления, используемого сырья.